Mathurin Moreau (1822-1912) Les Adieux Fonte entre 1875 et 1930 Épreuve en bronze à patine brun clair Signé « Math. Moreau » sur la terrasse Porte un cachet de fondeur « SOCIETE DES BRONZES DE PARIS » et le numéro « E 8708 » Titré dans un cartouche sur le devant « LES ADIEUX / SALON DES BEAUX-ARTS » H : 46 cm Quelques usures et salissures à la patine
107