Chine - Période Qing - XIXe siècle.
Grand plat rond en porcelaine de la Famille Verte à décor émaillé d’un palais animé de nombreux personnages et de deux cavaliers. L’aile recouverte d’un large motif treillagé à quatre réserves. Diamètre : 37 cm. Condition : Pas d’accident ni d’éclats. Usure à la dorure de la lèvre.
618