US Army medical corps MASH (Mobile Army Surgical Hospital), lampe de bloc opératoire ambulant modèle 819-B , n° 34158, fabrication par la firme américaine Wilmot Castle Company Rochester New York U.S.A., mat kaki de 1,6 mètre, constitué de 5 éléments, parabole orientable Ø 32,5 cm, dans un container acier de transport avec croix rouge sur le couvercle, notice de montage, utilisation et entretien dans le couvercle, dans le fond du container un logement aménagé pour recevoir des batteries de secours, 48 x 48 x 40 cm, fonctionnement non garanti, usures, oxydation, USA époque seconde guerre mondiale

148