Null Suzanne LALIQUE(1899-1989) et Théodore HAVILAND.

Partie de service de tabl…

Suzanne LALIQUE(1899-1989) et Théodore HAVILAND. Partie de service de table en porcelaine céladon à décor de fleurs polychromes stylisées comprenant 55 pièces : - un plat ovale. 27 x 37 cm. - deux plats creux circulaires. Diamètre : 33 cm et 28,5 cm. - un ravier. 14 x 22 cm. - une saucière circulaire à deux becs verseurs sur son présentoir fixe. H. 7,5 cm. Diamètre : 18 cm. - une soupière circulaire couverte. H. 16 cm. Diamètre : 31 cm. - vingt-quatre assiettes de table. Diamètre : 24,5 cm. - douze assiettes creuses. Diamètre : 23,5 cm. - douze assiettes à dessert. Diamètre : 21,5 cm. - un saladier circulaire. H. 9,5 cm. Diamètre : 26 cm.

320