Coffre rectangulaire à liqueur en bois peint à l'imitation d'un placage de bois exotique en réserve, la serrure à clé découvrant un intérieur compartimenté comprenant quatre grandes carafes et six petites avec bouchons en verre à décor rehaussé à l'or de fleurs stylisées et noeuds rubanés. Étiquettes manuscrites au revers dont "Eau de noix, Cognac, Cacao, Théléme, Marc de Bourgogne". Fin XVIIIe, début XIXe. Dimensions du coffret : 30 x 42,5 x 30,5 cm. H. de la plus grande carafe : 26,5 cm. (éclats et manques pour certaines carafes, accidents et manques au coffret).

161