Casque d’officier de la Garde nationale. Bombe en cuivre argenté. Cimier à godrons et plaque ornée d’une fleur de lys argentée sous couronne royale dans des palmes en laiton doré. Bossettes rayonnantes dorées à motifs de fleurs de lys argentées. Jugulaires à écailles doublées de soie (accident, manques d’écailles). Avec reste de cordonnet en passementerie. Visière avec doublure en cuir. Chenille en crin noir. Porte-plumet en laiton doré (à refixer). A.B.E.
40