Panneau de tapisserie des ateliers de Felletin (région de la Creuse), proche d’Aubusson, France), de la fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle Dimensions : Hauteur : 270cm ; 270cm. Caractéristiques techniques : En laine et soie. (Restaurations d’entretien, oxydations et usures naturelles), (Retissages effectués au XIXe siècle notamment dans la bordure) Au pied d’un vieux chêne séculaire, au milieu d’une inextricable forêt vallonnée, aux teintes variées, un héron, barbotant, vient d’attraper un poisson dans son bec. Bordure à guirlandes de fleurs et feuilles enrubannées, enrichie de volatiles.
206