Importante et fine tapisserie des ateliers de Felletin (région de la Creuse, proche d’Aubusson, France), de la fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle Dimensions : Hauteur : 265cm ; 330cm. Caractéristiques techniques : En laine et soie. (Restaurations d’entretien) Au milieu d’un paysage lacustre, un héron gracile se déplace sur les berges, riches en plantes fleuries. De nombreux bosquets émergents des buttes dominant le plan d’eau. Des volatiles perchés dans les frondaisons, aux teintes changeantes, enrichissent le décor. Bordure à composition de guirlandes de fleurs entourées de feuillages. Belle verdure de beau format. Carton bien équilibré.
201