Ecole du XIXe siècle. Partie de service de table en porcelaine à décor de paysages en polychromie, semis de roses et dorure. Elle comprend deux légumiers couvert l'un à décor du Port Haliguen, le second de Port Maria, deux grands plats ronds figurant Honfleur et Diéletette, un plat rond plus petit à décor de Montsoreau, une coupe sur piédouche et deux petites assiettes, l'une à décor d'une vue d'Avignon, la seconde du port de Dunkerque. Marque au tampon rouge, 1804-1812, signée Y.A.
159