Trumeau en bois mouluré, sculpté, laqué crème et rechampi or présentant un miroir rectangulaire dans un encadrement de feuilles d'acanthe, agrafes rocailles et palmette. Il est flanqué de deux appliques en bronze ciselé et doré feuillagées à un bras de lumière (petits manques et accidents, restaurations, recoupé, un binet à refixer). XVIIIe siècle. Haut. : 103 cm - Larg. : 103,5 cm Provenance : Galerie Pellat de Villedon, Versailles.
126