Tabouret Yaouré Côte d'Ivoire Bois H. 27 cm - D. 36 cm Provenance : - Vente Lausanne, juin 2021 - Galerie Akagni, Abidjan, 1990 Le piètement arrondi est décoré de cercles en relief et de clous de tapissier. L'assise également ronde est reliée à la base par un fût pansu ajouré. Profonde patine d'usage.
153