PELCOQ Jules (XIXème)

Suite de sept dessins caricaturaux au pinceau d'encre noire et lavis sur papier représentant des "Scènes de la vie parisienne" comme "Les Folies Bergères", "Les courses au bois de Boulogne - les Sportsmen de la galerie", "Pré Catelan - L'Oasis des Saxophones" et "Entende cordiale entre bêtes et gens" etc. Signés Jules Pelcop et l'un daté 1858. Ecole française. Ces compositions ont servi de base aux gravures réalisées par Denoue, collaborateur de l'artiste pour les illustrations du "Journal Amusant" en 1858, tel que repris dans "Les mœurs et la caricature en France", Paris, 1888. Dim.:+/-225x345cm et 365x545mm.

67

PELCOQ Jules (XIXème)