Tapis BELOUTCH

Tapis Beloutch (chaîne et trame en coton, velours en laine), Est de la Perse, vers 1940 Dimensions : 1,72 x 0,93 m Le tapis est orné d’une succession de losanges polychromes sur fond bleu marine à motifs géométriques. Une large bordure lie de vin à décor géométriques multicolore cerne la composition. Légère usure, effrangé et lisières abîmées

584

Tapis BELOUTCH