Tapis Chiraz
Tapis Chiraz (chaîne, trame et velours en laine), Sud-ouest de la Perse, vers 1920-1930
Dimensions : 2,98 x 1,58 m
Le tapis est orné d’une succession de losanges polychromes rehaussé de petit losange sur fond bleu marine à petits motifs floraux et animaux géométriques. Une bordure ivoire à décor géométriques multicolores est encadrée de nombreuses contre-bordures.
Effrangé et lisières abîmées