Canapé
en bois noirci, palissandre, filets et rinceaux marquetés d’ivoire, de forme rectangulaire, le dossier droit couronné d’un fronton brisé, les accotoirs à manchettes reposant sur des montants fuselés et cannelés, les pieds de même dessin réunis par une entretoise en H. Garniture de velours rouge.
Italie, XIXème, dans le goût de Ferdinando Pogliani
H : 124 - L : 144 - P : 65 cm
Usures, petits accidents et restaurations