LUSTRE
en bronze ciselé et doré à dix-huit lumières, le fut balustre à décor de grecques, inscrit au centre de montants tripodes à grecques, se terminant en enroulements, soulignés de feuilles d’acanthe et retenant des carquois. A ces derniers sont attachés, par un nœud de ruban, deux bras cambrés et cannelés.
XIXème siècle, style Louis XVI
H : 92 – Diam : 75 cm