LUSTRE MAZARIN
dit à la grenade, en bronze doré à douze bras de lumière disposés sur deux niveaux, l’ensemble surmonté d’une boule ornée de fleurettes en relief. Balustre feuillagée à l’amortissement. XIXème siècle, style Louis XIV H : 80 – Diam : 85 cm Un modèle proche est illustré dans Faste et Décors cat. 194 - Paris 1960