PETIT CABINET LOUIS XIII sur son piètement en placage d’ébène marqueté d’ivoire et d’os gravés de personnages, d’arabesques feuillagées et de motifs géométriques. Il ouvre par 2 vantaux découvrant des petits tiroirs et une niche fermée par une porte. (Accidents et manques). Piètement du même style mais exécuté au XIXè. Ep.XVIIè. Cabinet H.47 L.31. Hauteur totale 135.
127