Spectaculaire Buffet baroque en chêne sculpté sur toutes ses faces de larges moulures formant caissons, de six consoles ajourées, rinceaux, mufles de lions, têtes de personnages et d’angelots. Il ouvre par quatre volets et deux tiroirs en ceinture. Les deux volets supérieurs ornés d’un blason aux armes d’un cardinal et d’un blason au lion des Flandres. Les deux volets inférieurs quant à eux de deux têtes de grotesques surmontés de coquille. Le meubles à conservé ces serrures d’origine. Ce meuble rare fût probablement réalisé sur commande d’une communauté religieuse. Flandres, Anvers, XVIIe siècle. H. 227 L. 211 P. 90 cm. Manques et restaurations d’usages.
162