TERRINE COUVERTE en porcelaine et émaux bleu sous couverte, à décor de fleurs de pivoines, les anses dressées figurant des branchages et fruits de litchi, la prise du couvercle en forme d'anneau. (Défauts de cuisson). Chine, début du XIXe siècle. A BLUE AND WHITE TUREEN AND COVER, CHINA, EARLY 19TH CENTURY. LARG. 28 CM (11 IN.) - HAUT. 16 CM (6 5/16 IN.)
90