Plat rond dit “plooischotel“. Décoré, en plein, de quatre personnages dans un jardin. Faïence à camaïeu de bleu. Fin du XVIIe siècle. Diamètre : 30,5 cm. Condition : Pas d’accident ni de restauration. Sauts d’émail.