Cartel d'applique et sa console en placage à l'imitation d'écaille et riche ornementation de bronze et laiton doré, la partie basse est ornée d'un décor représentant l'enlèvement d'Amphitrite et l'amortissement est surmonté d'un groupe d'enfant à la chèvre Cadran signé BRODON à Paris Style XVIIIe Epoque XIXe H. : 84 cm (pendule) ; H. : 38 cm (console) Accidents et manques
238