D'époque Art Déco.
Luminaire: Paire d'importants lampadaires en laque noire à fût cylindrique, ornés à la base d'un manchon en laiton à patine verte antique, reposant sur une base circulaire aplatie et coiffés d'un large déflecteur en laiton patiné vert antique.
Dim.: H.: 170 cm.
Voir illustration.