Laurent Vicomte (né en 1956)
Les Diaboliques, illustration pour la nouvelle de Barbey d'Aurevilly
1990
Encre de Chine, gouache et lavis sur papier signé et daté en bas à droite
19 x 25 cm
Une atmosphère de mystère et de
sensualité dans cette image en clair-obscur, qui préfigure le chef-d’œuvre de Laurent Vicomte, Sasmira