Secrétaire de dame en marqueterie dite "Boulle" simulant un semainier. Il ouvre par un abattant présentant deux petits tiroirs et un compartiment à étagère et ouvre à quatre tiroirs en partie basse (très mauvais état du placage, manques). Riche ornementation de bronze ciselé et doré. Dessus de marbre blanc de Carrare. Époque Napoléon III. Haut. : 123 cm - Larg. : 66 cm - Prof. : 33 cm
177