Pistolet à silex d'officier, canon rond avec poinçons d'épreuve anglais ; platine à corps plat signée : "WILKINSON" ; garnitures en laiton gravées, baguette en fer fixée sous l'extrémité du canon avec articulation à biellettes ; crosse en noyer. Longueur : 37 cm. Époque, Grande-Bretagne, Londres, début XIXe. Bon état. (Manque le chien ; petit éclat au bois, à l'arrière de la platine).
188