MAROC - Ordre d’Ouissam Alaouite, étoile d’officier avec son ruban à rosette en argent (800)/°°) émaillé et plaque de grand officier, cette dernière en argent et vermeil émaillé. Milieu du XXe siècle. Poids brut : 25,10 et 59,70 g Travail de la maison Arthus Bertrand, dans son écrin. 60 x 42 mm et 72 x 80 mm.
156