ARTS DECORATIFS XXE SIECLE
D'après Benjamin RABIER (1869-1939)
Boîte à chocolat cartonné à décor imprimé simulant un chiot et un insecte
Hauteur : 17,5 cm - Largeur : 8,5 cm
On y joint :
- Dans le goût de Benjamin RABIER (1869-1939)
Chien, lièvre et oie. Suite de trois animaux en bois peint.
Hauteur : de 16 à 28 cm
(Accidents et manques)
- Boîte cylindrique en fer blanc à décor imprimé des personnages de Bonne Nuit les Petits.
Hauteur : 8 cm - Diamètre : 11,5 cm (Usures)
- Bougeoir en verre moulé à décor de pointes de diamant
XXe siècle. Hauteur : 25 cm - Diamètre : 10 cm
- Vase soliflore en grès émaillé à décor de fleurs, anse dorée.
XXe siècle. Hauteur : 14 cm (Usures et manque à l'émail)