MEDAILLES ET MONNAIES
Importante collection de médailles et monnaies en cuivre et métaux divers dorés, argentés ou à décor imprimés comprenant :
- Deux coffrets "Les rois de France", édition de 2019
- Un coffret "Les Fleurons Français" comprenant six médailles
- Un coffret "La Marseillaise" comprenant six médailles en métal doré
- Trois coffrets "Les champions de la coupe du monde de Football, édition Club de la monnaie
- Un coffret en bois comprenant 28 médailles à décor imprimés sur le thème des grandes villes d'Europe
- Quatre coffrets " 10 ans Euro" édition Collorum, comprenant chacun quinze médailles.
- Deux coffrets en bois (dix-huit médailles) sur le thème de l'histoire de France, avec certificat de Jan-Nicolas Fantl
- Deux coffrets en bois comprenant chacun quatre grandes médailles argentées sur le thème des 10 ans d'adieu au franc
- Deux grandes médailles en cuivre argenté "10 ans Euro"
- Un coffret en bois comprenant dix médailles dorées ou argentées sur divers thème avec certificat de Jan-Nicolas Fantl
- Un calendrier de l'avent non ouvert "Numismatic Advent Calendar"
- Un coffret en bois comprenant six répliques de monnaies françaises au cours de l'histoire.
- Un coffret en bois comprenant vingt-quatre médailles sur le thème de Lady Di
- Deux coffrets en bois comprenant quatre médailles "euros géantsé
- Un coffret en bois comprenant neuf médailles de la série les Visages de la République avec certificat de Jan-Nicolas Fantl.
- Dans un coffret, collection les trésors de France, neuf médailles dorées, éditions de la Monnaie de Paris
- 3 monnaies de 1 franc et 1 monnaie de 5 francs
- Quatre médaille en métal doré sur le thème du COVID-19
- Une médaille 50eme anniversaire de la Libération de Paris en Bronze portant le poinçon ARCAPE Paris
- Dans un étui en plastique orné d'une copie de billet de 100 €, une médaille sur le thème de l'Europe en cuivre argenté
- Une grande médaille en cuivre doré et argenté de la série des monuments français figurant Notre-Dame et numérotée A 0339/1111
- Un coffret comprenant un ensemble de monnaies en cuivre argenté sur le thème des présidents français de la Ve république et des grands monuments parisiens.
- Un coffret éLa collection Vatican comprenant seize médailles ornées des portraits de Papes
- Edition le Club Français de la Monnaie, coffret comprenant vingt médailles ornées des portraits des rois français.
- Une médaille Notre-Dame-de-Paris et métal doré.
Editions diverses
(Sans garantie d'état)