ARTS DECORATIFS
Ensemble comprenant :
- Bassinoire en cuivre à manche en bois tourné, à décor gravé d'une fleur stylisée.
Longueur : 72 cm (Chocs)
- Deux grelots et un carillon en laiton.
Début XXe siècle
Hauteur du carillon : 30 cm - Diamètre des grelots : 4,5 cm
Chocs
- Chaîne en bronze et son crochet.
Longueur de la chaîne : 68 cm
- Bourse en laiton à décor géométrique gravé, ornée de lanières de cuir terminée par des cauris, bandoulière en cuir tressé et un étui en bronze oblongue.
Travail artisanal africain
Longueur totale : 78 cm et 14 cm
- Deux lampes à huile en laiton
Hauteur : 15 et 12 cm
- Deux crochets, une balance et une embrase en laiton.
États divers
(Sans garantie d'état)