ARTS DU XIXE SIECLE
École italienne du XIXe siècle
Paysage montagneux animé d'une famille et d'une charrette de boeuf.
Huile sur toile
Hauteur : 86,5 cm - Largeur : 118 cm
Accidents et déchirures à la toile, restaurations anciennes.
Dans un cadre en bois et pâte dorés à décor d'une frise de palmettes alternées de lotus, frises de perles oblongues et feuilles d'eau.
XIXe siècle
Hauteur : 108 cm - Largeur : 142 cm
Vue : 88 x 120 cm
Accidents et manques.