ARTS DECORATIFS vers 1900
Importante garniture de cheminée en régule à patine brune et marbre vert représentant une jeune femme se coiffant d'une fleur et contemplant son reflet dans l'eau d'après Aristide DE RANIERI (1865-c.1929), signature et cachet de fabrication française au dos du sujet
Le cadran en métal doré ajouré à chiffres arabes est signé J. MEYER 31-35 Boulevard Saint Martin à Paris, avec sa clé de remontage
L'ensemble de style rocaille est flanqué de deux importants bougeoirs à fût balustre
Epoque Art Nouveau vers 1900
Hauteur du sujet principal : 61 cm - Largeur 47 cm - Profondeur 26 cm
Hauteur des bougeoirs : 39 cm
(rares usures à la patine)