OBJETS DE VITRINE
Ensemble d'objets de petites collections comprenant :
- Dans un coffret, petit coquetier en métal argenté à décor d'une frise de perles et sa cuiller.
Début XXe siècle
Hauteur : 7 cm
- Paire de jumelles de théâtre en laiton à garniture de cuir.
Début XXe siècle
Hauteur : 4 cm - Largeur : 8 cm (Accidents et manques)
- Deux boussoles en laiton dont une dans un étui de cuir brun
Diamètre : 4 et 5 cm (Accidents)
- Deux couteaux de poche dépliant un en écaille l'autre en nacre.
Avec un étui de cuir (Accidents)
Longueurs pliés : 6 et 8,5 cm
- Petit miroir de poche à décor imprimé d'un portrait d'enfant dans un petit étui de cuir vert.
Hauteur : 7 cm
- Petit polissoir à ongle en buis.
Longueur : 9, 5 cm
- Boîte à musique en bois de placage à décor marqueté de rinceaux fleuris et filets de bois clairs.
Hauteur : 6 cm - Largeur : 16,5 cm - Profondeur : 12 cm
Mécanisme musical à revoir, accidents.