ARTS DECORATIFS XIXE SIECLE
Éventail à feuilles pliées en papier contrecollé sur vélin à décor peint à la gouache d'une scène galante dans un jardin sur une face, et d'un paysage au revers. Les brins en nacre à décor de feuillages gravés et incrustés. XIXe siècle. Hauteur : 27 cm - Largeur de la feuille dépliée : 43,5 cm. Accidents, manques et restaurations.