MAPPIN & WEBB - COUVERTS
MAPPIN & WEBB
Dans un coffret rectangulaire en naturel orné d'un écusson de laiton, intérieur de satin signé en lettres dorées, six couverts à fruits en métal argenté et manche en ivoirine.
Les couteaux signés et poinçons de fabriquant.
Premier tiers du XXe siècle.
Longueurs :
Fourchettes : 15 cm
Couteaux : 18,5 cm
On y joint une suite de six couverts à fruits du même modèle.
Les couteaux marqués du poinçon écusson aux initiales M et W et du motif à trois boucles.
Premier tiers du XXe siècle.
Longueurs :
Fourchettes : 15 cm
Couteaux : 18,5 cm