ARGENTERIE
Ensemble comprenant :
- Suite de six gobelets à liqueur en argent 800 millièmes à décor de joncs rubanés.
Poinçon D&Cie. Travail étranger.
Poids : 92,3g - Hauteur : 4 cm
- Timbale ovoïde sur piédouche en argent 800 millièmes à décor d'une frise de perles.
XXe siècle
Poids : 61,2g - Hauteur : 9,5 cm - Diamètre : 6 cm
(Chocs)
On y joint :
- Petit flacon à parfum miniature de forme rectangulaire à monture en métal argenté simulant des angelots en applique, bouchon orné d'un cabochon vert.
Hauteur : 4 cm
- Coquetier en métal argenté à décor gravé d'un paysage de campagne animé d'une ferme.
Hauteur : 6,5 cm