Arts décoratifs du XXe siècle
MURANO
Petit vase en verre soufflé à décor millefiori et alterné de rayures pailletées.
Travail moderne.
Hauteur : 7 cm - Diamètre : 4,5 cm
On y joint un ensemble comprenant :
- Petit bougeoir en métal à deux bras de lumière mouvementés, binets à décor de frises stylisés, le fût central surmonté d'une flammèche et reposant sur une base circulaire.
Travail Anglais, moderne.
Hauteur : 14,5 cm - Largeur : 26,5 cm - Profondeur : 10 cm
- Plateau de service rectangulaire en métal
Moderne
Hauteur : 44 cm - Largeur : 35,5 cm
Usures
- Médaille en bronze à décor d'une fusée, portant les inscriptions Etablissement des Mureaux, Aerospatiale.
Poinçon du fabrique PICHARD sur la tranche.
Diamètre : 6,5 cm