TABLE GUÉRIDON DE STYLE LOUIS XVI, à décor de marqueterie de bois indigènes. Le plateau orné d’un paysage montagneux, architecturé, animé de personnages d’une montgolfière. Le bandeau marqueté de cubes ouvre par deux tiroirs et deux tirettes. Montants gaine fuselés à décor de cannelures simulées. Époque, fin du XIXe ou début du XXe siècle. H. : 75 x Diam : 78 cm. (Petits manques de placage) plateau de verre.
329