GARNITURE DE CHEMINÉE, en marbre blanc et bronze doré. Comprenant une pendule borne, cadrant émailler aux chiffres arabes encadrés et surmontés d’une allégorie de l’amour, guirlandes de fleurs, palmettes et rinceaux feuillagés. Elle repose sur des pieds toupie en bronze , deux cassolettes, pot à feux, ornées de flammes têtes de satires, draperies, feuillages et guirlande de laurier, reposant sur des bases carrées. Style Louis XVI. Pendule : H :38 x L : 29 x P : 10.5 cm Cassolettes : H : 34 x L : 16 x P : 9 cm (Mouvement à réviser, petites égrenures au marbre, restauration à l’un des pieds des cassolettes, Oxydations à la dorure)
326