SECRETAIRE, en acajou et placage d’acajou, moulures de cuivre, dessus de marbre blanc cintré d’une galerie ajourée. Il ouvre par un tiroir en partie haute, un abattant, l’intérieur muni de deux casiers et quatre tiroirs, la tablette garnie de cuir vert , et par deux vantaux en partie basse, montants cannelés et rudentés reposant sur des pieds fuselés et cannelés. Époque, Louis XVI. H : 132 x L : 54.5 P : 32 cm (Accidents et manques, filets de cuivre à refixés)
314