PAIRE DE CHAISES, en bois mouluré, sculpté et laqué gris, dossier cabriolets chapeaux de gendarmes, dais de raccordement ornés de rosaces, pieds fuselés, cannelés et rudentés. Estampillé : Jacques GAY Époque : Louis XVI. Jacques Gay - Menuisier en sièges. Maître le 23 juin 1779. Il exerça rue de Cléry durant une vingtaine d'années. Il a produit des sièges Transition ou Louis XVI. H. : 90 x L. : 48 x P. : 43 cm
301