BARGUENO en noyer avec abattant découvrant neufs tiroirs et deux vantaux, arcature dissimulant un secret. Caisse montée à queue d’arondes munie de poignées latérales , serrure à moraillon et pendeloques des tiroirs en fer forgé. Piètement en noyer avec entretoise en H et colonnettes tournées en balustres. Espagne, XVIIe siècle Hauteur : 57,3 cm – Largeur : 144,2 cm – Profondeur : 43 cm Hauteur totale : 129 cm – Profondeur totale : 73 cm (petites restaurations) Expert : Cabinet Fligny
172