ENSEMBLE D’UN SERVICE À COUVERTS À DESSERT ET À ENTREMET - douze fourchettes de taille moyenne en argent. - douze couteaux à fruits lame vermeil - douze couteaux, lame acier. Les manches sont en nacre et la virole en métal doré pour tous les couteaux. Travail de Cardeilhac par Antoine-Vital Cardeilhac qui enregistre son poinçon en 1817. Poinçon tête de Michel-Ange 1er titre. (1819-1838) L’ensemble se présente dans un coffret de l’époque. Les pièces n’ont vraisemblablement jamais servi. Poids des pièces pesables : 1 512 gr Le coffret en acajou est un travail anglais de la même époque. Manque la clé du coffret. État de conservation superbe.
164