BOUKHARA, XXème siècle
Deux tapis en laine polychrome à décor d'un semi de neuf losanges tronqués sur champ rouge.
Triple bande à frises de motifs géométriques et large bande latérale à décors d'insectes stylisés et de franges.
143 x 91 cm - 146 x 87 cm.
Quelques usures, quelques décolorations.
Provenance :
Achetés à la Galerie R. Mikaeloff, Paris, en 1976.