AFGHANISTAN, de type BELOUTCH, XXème siècle
Tapis de prière en soie et en laine polychrome noir et vieux rose sur champ sable. Trois réserves géométriques à motifs de scorpion stylisé et bordure à multiples bandes à motifs géométriques. 154 x 96 cm. Couleurs délavées. Provenance : Acheté à la Galerie R. Mikaeloff, Paris, en 1975.
263