FRANCE, style Renaissance, fin du XIXème siècle
Cabinet architecturé, en deux parties, en chêne mouluré et sculpté de rinceaux, ornés d'un oiseau ou de vases de fruits, ouvrant par un vantail, encadré par deux demi-colonnes ioniques, et par deux tiroirs, reposant sur quatre montants en balustres inversés, réunis par une tablette, et terminé par des pieds tournés. H. : 159.7 cm - Larg. : 76 cm - Prof. : 45.5 cm. Rayures, quelques chocs et petits manques ; moulures à revoir.
241