FRANCE, style transition Louis XV-Louis XVI, vers 1800-1820
Table à jeux rectangulaire en bois fruitiers, au plateau pliant, découvrant un feutre vert, orné d'un damier et de fleurs en marqueteries polychromes, reposant sur quatre pieds légèrement cambrés, aux chanfreins et sabots soulignés de bois blond. H. : 75 cm - Long. : 77.5 cm - Prof. : 38.3 cm. Placage frisé sur le plateau, taches, accidents et manques, notamment à un pied.
235