FRANCE, époque Louis XV, seconde moitié du XVIIIème siècle
Petite commode d'entre deux en placage de bois de rose et de palissandre en frisage, ouvrant par trois tiroirs, avec traverses, reposant sur quatre pieds cambrés. Garniture en bronze dédoré à décor rocaille, certains postérieurs. Plateau de marbre gris veiné blanc, mouluré. Estampillée L. VILLEDIEU. H. : 83.5 cm - Larg. : 51.5 cm - Prof. : 97 cm. Accidents, notamment à la caisse au niveau des pieds arrière, nombreux manques au placage ; manques au marbre.
231