FRANCE, XIXEME SIECLE
Pendule portique en laiton doré, entièrement bronziné, formé d'un entablement reposant sur quatre colonnes doriques et une base en plinthe.
Cadran émaillé blanc, marqué "A Paris", à chiffres romains et chemin de fer en noir pour les heures et les minutes?
Lunette en bronze orné de frises de feuilles ou de motifs à la molette.
Mouvement mécanique à remontage à clef. Suspension à Brocot.
Balancier rapporté.
H. : 45.5 cm - Larg. : 24.5 cm - Prof. : 15.4 cm.
Cheveux, chocs et petits éclats au cadran et entrées de clefs ; une colonne arrière à replacer.