FRANCE, vers 1820-1830
Pendule dite capucine en laiton, reposant sur quatre pieds toupies.
Cadran d'émail blanc à trois aiguilles, signé DELEVAU à Noiron.
Lunette en bronze ornée à la mollette.
Mouvement à échappement à ancre, réveil. Suspension à fil.
Poignée sommitale mobile.
H. : 26.5 cm. - Larg. : 11.5 cm.
Usures, traces et fêlures à l'émail, oxydations.